Добро пожаловать на сайт <БагБД>, где вы можете задавать вопросы о программировании и разработке на Битрикс и Битрикс24, и получать быстрые и квалифицированные ответы от профессионалов!

Ошибка "Элемент не найден" в Битрикс

00 голосов
1
На странице выводится ошибка "Элемент не найден" вместо товара или новости.
спросил 03 Ноя, 21 от root (25,590 баллов)

1 Ответ

00 голосов

Поиск элемента инфоблока по URL страницы состоит из нескольких этапов. На примере адреса /catalog/new-year/yolka/

1. В правилах urlrewrite.php ищется отвечечающий за первую часть адреса "/catalog/" компонент. Чаще всего он находится в коде файла /catalog/index.php.

2. Управление обработкой страницы передаётся в этот компонент. У него есть настройки ЧПУ (человеко-понятных Урл) "SEF_URL_TEMPLATES". Если редактировать настройки компонента из админки, ищите в настройках раздел "Управление адресами страниц".

3. Например, для страницы детального просмотра (он же страница новости, страница элемента, страница карточки товара) распространённый вариант шаблона пути - это "#SECTION_CODE#/#ELEMENT_CODE#/"

4. "#SECTION_CODE#" это макрос, означающий, что между /catalog/ и следующим слешем / находится символьный код CODE раздела инфоблока, в котором будем  искать элемент (товар, новость). В нашем примере код раздела - "new-year".

5.Аналогично, следующая часть #ELEMENT_CODE# означает символьный код (CODE) элемента инфоблока, который надо найти. Если задан раздел (из пункта 4) - элемент надо найти именно в этом разделе. Если элемент не найден - выводится ошибка "Элемент не найден".

Алгоритм поиска причины ошибки:

- ищем компонент и проверяем его настройки ЧПУ - иногда настройки одни, а урл сформировался по-другому

- провеяем, правильный ли указан инфоблок

- ищем, есть ли и активен ли раздел инфоблока из части урл

- ищем, есть ли и активен ли элемент инфоблока из части урл

В 98% случаев ошибка будет найдена.

ответил 03 Ноя, 21 от root (25,590 баллов)