Что такое SIEM - за 100 секунд

За 100 секунд краткий обзор SIEM, ее задач, примеров и возможностей.

Anton
Anton   Site

# Что такое SIEM, ее применение в контуре информационной безопасности организации

SIEM (Security Information and Event Management) - это технология, которая позволяет собирать, анализировать и коррелировать данные о безопасности в организации. Она помогает выявлять угрозы, определять уязвимости и предотвращать инциденты безопасности. SIEM использует различные источники данных, такие как журналы событий, журналы аудита, системы мониторинга безопасности, а также другие инструменты мониторинга (сетей, устройств, ПО).

Кроме задачи обнаружения угорз безопасности, SIEM может использоваться и для других целей, - анализ поведения пользователей, мониторинг защищенности сети и многое другое. Она позволяет организациям эффективно управлять безопасностью и повышать уровень защищенности своих систем и данных.

# История развития

История развития SIEM началась в 1990-х годах, когда первые системы мониторинга безопасности начали появляться в крупных IT компаниях. Они были разработаны для сбора и анализа информации о событиях безопасности в компьютерных сетях.

В 2000-х годах SIEM стал более популярным благодаря развитию IT областей, таких как сетевые технологии, системы управления базами данных и облачные технологии. Это привело к созданию более мощных и функциональных систем мониторинга безопасности.

Сегодня SIEM является неотъемлемой частью инфраструктуры безопасности многих организаций.

С развитием технологий и появлением новых угроз безопасности, SIEM продолжает развиваться и совершенствоваться. Сегодня существуют различные типы SIEM-систем, которые могут быть настроены для сбора и анализа данных о различных типах угроз, таких как вирусы, вредоносное ПО, атаки на веб-приложения и т.д.

# Что дает внедрение продуктов SIEM в информационный контур

  1. Централизованное управление: SIEM системы обеспечивают централизованное управление безопасностью, что позволяет организациям контролировать все источники событий безопасности в одной системе.

  2. Аналитика и корреляция событий: SIEM системы могут анализировать и коррелировать события безопасности, чтобы выявлять потенциальные угрозы и нарушения безопасности.

  3. Улучшение обнаружения угроз: SIEM системы позволяют организациям быстро обнаруживать и реагировать на угрозы безопасности, что может снизить риск кибератак и инцидентов.

  4. Улучшение реагирования на инциденты: SIEM системы помогают организациям быстро реагировать на инциденты безопасности, предоставляя максимально подробную информацию о событиях, связанных с инцидентами.

  5. Улучшение отчетности: SIEM системы предоставляют отчеты о событиях безопасности, которые могут быть использованы для улучшения процессов управления безопасностью и принятия решений.

  6. Снижение затрат на безопасность: SIEM системы упрощают процесс управления безопасностью, снижая затраты на приобретение и обслуживание различных систем безопасности.

# Функциональные компоненты SIEM

Централизованное хранилище событий SIEM обеспечивает удобный доступ к информации обо всех событиях безопасности из одного интерфейса, что позволяет быстро реагировать на угрозы и предотвращать возможные инциденты. Кроме того, централизованное хранилище позволяет проводить анализ событий безопасности и выявлять корреляции между ними, что помогает улучшить процесс мониторинга и управления безопасностью.

В централизованном хранилище SIEM обычно используются такие инструменты, как SIEM-серверы, SIEM-агентства и SIEM-мониторы. Эти инструменты позволяют собирать, обрабатывать, анализировать и хранить события безопасности, а также предоставлять удобный интерфейс для работы с ними.

Интеграция SIEM с другими системами безопасности позволяет улучшить защиту организации от угроз. Например, интеграция с системой контроля доступа (СКУД) позволяет автоматически блокировать доступ к ресурсам при обнаружении несанкционированного доступа. Интеграция с системой мониторинга сети (NMS) позволяет обнаруживать и предотвращать кибератаки на сеть организации.

Кроме того, интеграция SIEM с системами автоматического мониторинга безопасности позволяет оптимизировать процессы реагирования на инциденты безопасности. Например, SIEM может автоматически уведомлять ответственных лиц о возникновении инцидента и предоставлять им информацию о его причинах и последствиях.

Аналитические инструменты, которые используются в SIEM, помогают анализировать и интерпретировать данные о событиях безопасности. Корреляционные правила позволяют связать несколько событий и определить, являются ли они связанными. Это помогает выявить аномалии и нарушения безопасности. Графики и диаграммы позволяют отображать и анализировать данные о событиях в виде наглядных диаграмм и графиков. Это помогает быстро определить тенденции и проблемы безопасности. Отчеты помогают собирать данные о событиях и событиях безопасности в удобном формате. Они могут быть настроены для различных уровней детализации и включать информацию о времени, месте, типе события и т.д. Интеллектуальный анализ данных использует алгоритмы машинного обучения для анализа данных о событиях. Он может использоваться для выявления аномалий, классификации событий и создания прогнозов о возможных угрозах безопасности, упрощая (или заменяя) работу аналитика безопасности. Логический анализ позволяет анализировать логи событий безопасности и выявлять уязвимости в системе. Он также может использоваться для обнаружения вторжений и других нарушений безопасности.

# Популярные системы SIEM

Splunk (opens new window) - это платформа для анализа и визуализации данных, которая позволяет собирать, хранить и анализировать данные из различных источников. Splunk может быть интегрирован с SIEM для получения данных о событиях безопасности и их анализа.

Loggly (opens new window) - это облачный сервис для сбора, хранения и анализа логов, который может быть интегрирован с SIEM. Loggly предоставляет возможности для мониторинга и анализа событий безопасности, а также для создания отчетов о состоянии безопасности в организации.

McAfee EPO (opens new window) (McAfee Endpoint Orchestration) - это программное обеспечение, которое обеспечивает централизованное управление антивирусной защитой и безопасностью конечных точек в корпоративной сети. Оно позволяет администраторам быстро и легко настраивать политики безопасности для всех устройств в сети, а также мониторить и управлять ими. McAfee EPO использует облачные технологии для автоматического обнаружения и защиты от угроз, а также для управления обновлениями антивирусного ПО. Он также предоставляет функции мониторинга и аналитики для оценки состояния безопасности сети и выявления уязвимостей.

QRadar (opens new window) - это система кибербезопасности, разработанная компанией IBM, которая предоставляет возможность мониторинга и реагирования на кибератаки. Она использует технологию глубокого обучения и машинного обучения для анализа данных, полученных из различных источников, таких как сети, системы управления базами данных и другие. QRadar позволяет обнаруживать и реагировать на различные виды киберугроз, включая вирусы, вредоносное ПО, фишинг-атаки, атаки на веб-приложения и многое другое. Система также предоставляет возможности для анализа и визуализации данных, что позволяет администраторам быстро определять области, требующие повышенного внимания. IBM QRadar является одной из самых популярных систем кибербезопасности в мире и используется многими крупными компаниями, включая Microsoft, Google, Amazon и другие.

# Как выбрать программный продукт, решающий задачи SIEM

При выборе SIEM (Security Information and Event Management) системы необходимо учитывать следующие критерии:

  1. Масштабируемость. SIEM система должна быть способна обрабатывать большие объемы данных и поддерживать работу с большим количеством пользователей.

  2. Функциональность. Необходимо выбрать систему, которая имеет полный набор функций для сбора, анализа и управления событиями безопасности.

  3. Надежность. Система должна быть надежной и стабильной, чтобы не прерывать работу организации в случае сбоя.

  4. Интеграция с другими системами безопасности. Важно, чтобы SIEM система была интегрирована с другими системами, такими как антивирусы, брандмауэры и т.д.

  5. Стоимость. Стоимость SIEM системы может варьироваться в зависимости от ее функциональности и количества пользователей. Необходимо оценить свои потребности и выбрать систему, соответствующую бюджету.

  6. Поддержка. Важно выбрать SIEM систему с хорошей поддержкой, чтобы иметь возможность получать помощь в случае возникновения проблем.

  7. Гибкость. SIEM система должна иметь возможность настраиваться под конкретные потребности организации.

  8. Удобство использования. Система должна быть удобной в использовании для пользователей разных уровней подготовки.

  9. Обучение. Важно выбрать систему, где есть обучение для пользователей и администраторов.

  10. Совместимость. SIEM система должна поддерживать совместимость с другими продуктами и решениями безопасности.